Auf welche Weise wirkt Mensoton?

Mensoton® enthält den Wirkstoff Ibuprofen (200 mg). Ibuprofen wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und in höherer Dosierung entzündungshemmend. In dieser Dosierung wird es bei leichten bis mäßig starken Schmerzen (z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und Fieber eingesetzt.

Ibuprofen gehört zur Gruppe der sogenannten NSAR (nichtsteroidale Antirheumatika). Der Wirkmechanismus von Ibuprofen: Das Arzneimittel hemmt die Cyclooxygenase I und II. Diese beiden Enzyme werden vom Körper benötigt, um Prostaglandine, und damit die entscheidenden Schmerz- und Entzündungsbotenstoffe zu produzieren. Die Wirkformel von Ibuprofen lautet also: weniger Prostaglandine = weniger Schmerz und weniger Entzündung.

Autor: Dr. med. Jörg Zorn

Alle Fragen und Antworten zu Ibuprofen finden Sie hier:
Ibuprofen: Wirkung und Nebenwirkungen

Anzeigen