Welche Nebenwirkungen können unter Ibuprofen-Fiebersaft auftreten?

Sicherlich hat Ihnen Ihr Kinderarzt gesagt, dass der Fiebersaft mit Ibuprofen nicht häufiger als alle sechs Stunden verabreicht werden sollte. Und nicht länger als drei Tage nacheinander, zumindest nicht ohne Rücksprache mit dem Arzt. Das gilt natürlich auch für Ibuprofen-haltige Zäpfchen. Wenn Sie sich an diese Dosierungsgrenzen halten, sind schwerere Nebenwirkungen die absolute Ausnahme.

Unsere 10 wichtigsten Tipps für eine gesunde Kindheit

weiterlesen...

Am häufigsten Magen-Darm-Beschwerden

Doch auch wenn Ibuprofen insgesamt als relativ gut verträgliches Fieber- und Schmerzmittel gilt, sind leichtere Nebenwirkungen durchaus möglich. Die betreffen am häufigsten den Magen. Mehr als 10% der behandelten Kinder bekommen unter Ibuprofen Beschwerden wie

  • Bauchschmerzen
  • Sodbrennen
  • Übelkeit
  • Durchfall
  • leichte Magen-Darm-Blutungen

Das gilt übrigens auch für Erwachsene und ist der Tatsache geschuldet, dass Mittel wie Ibuprofen, Diclofenac oder Acetylsalicylsäure (ASS) ihre Wirkung über die Hemmung einer bestimmten Enzym-Gruppe (den Cyclooxygenasen) entfalten. Und diese Enzyme sind nicht nur an der Schmerz- und Temperaturregulation beteiligt, sondern tragen auch zum Magenschutz bei.

Weitere mögliche Nebenwirkungen von Ibuprofen-Fiebersaft sind (Auswahl der häufigeren):

  • Kopfschmerzen
  • Erregungszustände, Schlafprobleme
  • erhöhte Reizbarkeit
  • Hautausschläge

Auf dem Beipackzettel sind noch viele weitere, seltene bis extrem seltene Nebenwirkungen aufgelistet. Aber das würde hier den Rahmen sprengen. Grundsätzlich gilt bei der Anwendung von Medikamenten bei Kindern: Wann immer Sie ungewöhnliche Krankheitszeichen oder Beschwerden während der Behandlung feststellen, die Sie sich nicht erklären können, im Zweifel immer den Kinderarzt kontaktieren.

Autor: Dr. med. Jörg Zorn

Haben Sie eigene Erfahrungen oder eine andere Meinung? Dann schreiben Sie doch einen Kommentar (bitte Regeln beachten).
Kommentare (4)
Nesselsucht durch Ibuprofen
4 Mittwoch, den 01. Februar 2017 um 14:35 Uhr
Navigator-Redaktion
Hallo Anna,
möglich ist fast alles - auch eine allergische Reaktion auf Ibuprofen. Denkbar ist aber auch eine Nesselsucht durch Körperwärme (cholinergische Urtikaria), also durch rasch ansteigendes Fieber.
Aber das alles ist aus der Ferne natürlich nicht seriös beurteilbar. Da kommen Sie nur mit einem Arzt vor Ort zur Lösung.
Alles Gute und viele Grüße
Dein Navigator-Team
Nesselsucht
3 Mittwoch, den 01. Februar 2017 um 12:10 Uhr
Anna
Mein Sohn hatte im Frühjahr/Sommer heftige Nesselsucht. Beim Allergietest beim Kinderarzt ist leider nichts festgestellt worden, außer die bereits bestehende Gräserallergie. Er hat noch zweimal sehr heftig auf Schokolade mit Haselnüssen reagiert, sodass wir die jetzt meiden.
Seit Montag hat er Halsschmerzen und Fieber, ich habe ihm zuerst Nurofensaft gegeben, an dem Tag schwoll das Gesicht und die Lippe an, einzelne Flatschen waren an den Armen und Beinen zu sehen (er lag auf dem Ledersofa im Wohnzimmer). Ich habe dann zu Ibuflam 4% gewechselt, da er gestern fast 40' Fieber hatte, hat er das insgesamt 4x genommen (also die Höchstdosis für ein 10-12jähriges Kind). Heute hat er rote, juckende Fingerknöchel und Flatschen an den Füßen sowie an Armen, Beinen und Hals und Gesicht.
Ich habe ihm eben noch mal Ibuflam gegeben, da er wieder über 39 Fieber hatte. Der Arzt hatte noch Paracetamol verschrieben, das im Wechsel gegeben werden könnte, es enthält aber auch Himbeeraroma. Ich habe jetzt gestern eine Cetirizintablette gegeben und heute wieder eine halbe.
Könnte die Nesselsucht vom Fiebersaft kommen? Oder einfach „nur" vom Fieber? Ich habe im Sommer auch ein Diättagebuch geführt, aber bis auf die Haselnüsse, die aber NICHT im Allergietest (Bluttest) positiv aufgefallen sind, nichts herausgefunden. Nur Akupunktur hat geholfen.
an Jennifer
2 Samstag, den 21. Januar 2017 um 14:22 Uhr
Navigator-Redaktion
Hallo Jennifer,
wir können natürlich keine Ferndiagnosen stellen, aber das klingt eher danach, als sei die Erkrankung die Ursache und nicht das Ibuprofen. Wenn Ihr Sohn weiterhin so "anders" ist, bitte umegehend zum Arzt.
Alles Gute
Dr. J. Zorn
Nebenwirkung
1 Freitag, den 20. Januar 2017 um 20:37 Uhr
Jennifer
Mein Sohn hat eben Fieber-Saft bekommmen. Ist seit eben ganz anders, sieht müde aus, kommmt es von dem Saft?
Anzeigen