Stimmt es, dass die Diabetes-Medikamente Potenzprobleme verursachen können?

Ja, für einige wenige "orale Antidiabetika" ist diese Nebenwirkung beschrieben. Allerdings ist bei auftretenden Erektionsstörungen meist nicht das Diabetes-Medikament schuld.

Unsere 10 wichtigsten Tipps bei Typ-2-Diabetes

weiterlesen...

Beschrieben wurde die Nebenwirkung zum Beispiel für die Kombination aus Pioglitazon und Metformin (Competact®). Darüber hinaus auch für den Wirkstoff Glibenclamid (Euglucon®, Maninil® u.a.), zumindest dann, wenn schon vorher Erektionsprobleme bestanden. Und hier liegt auch das Problem der exakten Beurteilung. Denn da auch die Diabetes-Erkrankung selbst Ursache von Potenzproblemen sein kann, ist nicht immer einfach abgrenzbar, ob die Erektionsstörungen durch den Diabetes oder ein Medikament verursacht wurden.

Autor: Ihr Dr. med. Jörg Zorn

Weitere Fragen und Antworten zu Erektionsstörungen finden Sie unter Navigator-Medizin.de/Erektionsstörungen

Haben Sie eigene Erfahrungen oder eine andere Meinung? Dann schreiben Sie doch einen Kommentar (bitte Regeln beachten).
Anzeigen