Auf welche Weise wirkt Esprenit?

Esprenit® enthält den Wirkstoff Ibuprofen (400, 600 bzw. 800 mg). Ibuprofen wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und in höherer Dosierung entzündungshemmend. In der Dosierung 600-800 mg wird es bei stärkeren entzündlich-rheumatischen Schmerzen eingesetzt.

Ibuprofen gehört zur Gruppe der sogenannten NSAR (nichtsteroidale Antirheumatika). Der Wirkmechanismus von Ibuprofen: Das Arzneimittel hemmt die Cyclooxygenase I und II. Diese beiden Enzyme werden vom Körper benötigt, um Prostaglandine, und damit die entscheidenden Schmerz- und Entzündungsbotenstoffe zu produzieren. Die Wirkformel von Ibuprofen lautet also: weniger Prostaglandine = weniger Schmerz und weniger Entzündung.

Autor: Dr. med. Jörg Zorn

Weitere Fragen zu Ibuprofen:

Auf welche Weise wirkt Ibuprofen schmerzlindernd?

In welchen Dosierungen wirkt Ibuprofen schmerzlindernd und fiebersenkend?

Welche Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Ibuprofen auftreten?

Haben Sie eigene Erfahrungen oder eine andere Meinung? Dann schreiben Sie doch einen Kommentar (bitte Regeln beachten).
Anzeigen