Warum verursachen NSAID (ASS, Diclofenac, Ibuprofen) manchmal Magenprobleme?

Schmerzmittel der Gruppe NSAID (z.B. ASS, Aspirin, Diclofenac, Ibuprofen) entfalten ihre schmerzlindernde Wirkung über eine Hemmung der körpereigenen Enzyme Cyclooxygenase I und II. Diese Enzyme sind aber nicht nur an der Produktion von Prostaglandinen beteiligt (ein Schmerz-Botenstoff, der durch die Behandlung ausgeschaltet werden soll), sondern schützen auch die Magenschleimhaut. Werden sie gehemmt, nimmt also nicht nur der Schmerz, sondern auch der Schutz der Magenschleimhaut ab.

Magenschutz-Präparate können mitunter sinnvoll sein

Eine mögliche Nebenwirkung unter der Behandlung mit o.g. Medikamenten ist deshalb – vor allem bei längerer Einnahme – eine Schädigung der Magenschleimhaut, bis hin zu Blutungen oder Magengeschwüren. Um das zu verhindern, wird bei längerer Schmerzbehandlung mit einem der genannten Wirkstoffe häufig ein Magenschutzpräparat hinzugegeben. Hierzu eignen sich z.B. Säurehemmer wie Omeprazol oder Pantoprazol.

Bei kurzzeitiger und niedrig dosierter Einnahme dieser Schmerzmittel müssen Sie in der Regel nichts befürchten. Sollten Sie allerdings über einen längeren Zeitraum eine höhere Menge zu sich nehmen oder sollten Magenprobleme nach der Einnahme auftreten, gehen Sie damit auf jeden Fall zum Arzt, um das zu prüfen und ggf. begleitende Magenschutzpräparate verschrieben zu bekommen oder auf ein anderes Schmerzmittel umzusteigen.

Autor: Dr. med. Jörg Zorn

Haben Sie eigene Erfahrungen oder eine andere Meinung? Dann schreiben Sie doch einen Kommentar (bitte Regeln beachten).
Kommentare (3)
noch einmal Magenschleimhaut Entzündung
3 Dienstag, den 26. Juli 2016 um 12:37 Uhr
Egon Stein,Luzern
Olfen benötigt 30 Minuten zur Auflösung, diese punktgenaue Zeit-Lagerung greift die Schleimhaut an, deshalb vor der Einnahme auflösen.
>egonstein2@gmail.com
Schmerzmittel gehen oft auf den Magen
2 Mittwoch, den 16. September 2015 um 06:01 Uhr
Navigator-Team
Liebe Leserin,
viele Schmerzmittel können Magenprobleme verursachen, v.a. Schädigungen der Schleimhaut mit Blutungen.
Auch Helicobacter ist oft für Magenprobleme verantwortlich.
Dass aber die damaligen Schmerzmittel das Bakterium angelockt haben, ist eher unwahrscheinlich.
Helicobacter lässt sich übrigens recht gut mit einer medikamentösen Therapie (incl. Antibiotika) vertreiben.

Viele Grüße
Ihr Navigator-Team
Magenprobleme
1 Dienstag, den 15. September 2015 um 19:07 Uhr
tigerelsa
Vor 2 Jahren hatte ich wegen leichtem Bandscheibenvorfall in der Klinik eine Schmerztherapie bekommen. Seitdem hab ich alle halbe Jahr angeblich Helicobacter. Hängt das mit der Therapie zusammen, als ich fette Schmerzhemmer bekommen habe?
Anzeigen